среда, 14 апреля 2010 г.

“Прятки”

Когда начинать играть: с 6 месяцев
Поиграем в прятки!
Задача: учить ребенка фиксировать взгляд на предмете, прослеживать взглядом его движение.

Взрослый побуждает ребенка найти игрушку в пространстве комнаты (на диване, на стуле, на полке) и проследить взглядом за ее перемещением (с дивана на ковер, с ковра на стул, со стула на стол и т.п.) Активизировать внимание малыша можно с помощью стихотворных текстов:

Где же кукла наша,
Найдем мы куклу Машу!
Вова к кукле подойдет,
Вова куколку найдет.

Если ребенок не фиксирует взгляд на игрушках, целесообразно начинать эту работу с использования ярких, блестящих предметов, можно одновременно со звуковым раздражителем (звучанием бубна, погремушки, молоточка).

Сначала можно прятать игрушку на глазах у ребенка – в шкаф, на полку, под покрывало. Поиски можно сопровождать такими словами: “Где же наша киска? Куда она спряталась?” После того, как вы нашли игрушку, можно похлопать в ладоши: “Ура! Ты нашел киску!” поцеловать и обнять малыша.

Когда ребенок начнет понимать простые речевые инструкции, его просят закрыть глазки, в это время игрушка прячется. Взрослый просит: “Где же наша киска? Ищи в шкафу!” Ребенок ищет и находит игрушку. В дальнейшем, когда ваш малыш подрастет, в такие прятки можно играть с картинками, рисовать карты, писать записки.

Вам понадобятся: любимые игрушки ребенка, покрывало.

Использованные материалы: Дедюхина Г.В., Кириллова Е. В. Учимся говорить. 55 способов общения с неговорящим ребенком.— М.: Издательский центр «Техинформ» МАИ, 1997.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения