суббота, 24 ноября 2018 г.

Все идет хорошо


Хорошо, если ребенок учится и вы оба приходите к намеченной цели. Хотелось бы быть рядом с вами, вместе с вами проверить, что сделано, и отметить ваши заслуги так, как вы отмечаете успехи ребенка. Но если вдуматься, мы вам не так уж нужны; вы в состоянии вознаградить себя сами! Вам кажется это странным? Почему? Ведь поощрения побуждают идти вперед не только ребенка, но и вас.
Поощрить себя можно разными способами. Важнее всего, что вы сами себе скажете. Если ребенок успешно усвоил новый навык, поздравьте себя:                              
«Я здорово поработала!»
«Да, я совсем неплохой педагог».
«Могу себя поздравить!»
Важно также, что скажут другие. Покажите вашим домашним, чему научился ребенок, и пусть они похвалят вас обоих (Можно подсказать им, как это делается, похвалите их, когда они чему-то научат ребенка.) Кроме того, вы можете вести дневник. В нем будут описываться цели занятий и навыки, которым вы обучили ребенка. Этот дневник можно показывать педагогу и сообщать ему о том, что вы достигли такой-то и такой-то цели. Дневниковые записи, ободрение со стороны педагога и напо­минания о том, чего вы реально достигли, станут для вас честно заработанными наградами.
Можно вознаградить себя и по-другому. Придумайте с са­мого начала, как устроить себе маленький праздник, когда оче­редная цель будет достигнута. Можно что-нибудь купить себе, можно что-нибудь сделать. Сходить в кино? Позволить себе съесть изысканный десерт? Провести субботний вечер без де­тей? Вы лучше всех знаете, как доставить себе удовольствие.
Наверное, идея о поощрении родителем самого себя звучит несколько глупо. Ведь в действительности, вы учите своего ре­бенка, потому что вы хорошая мама (или папа), и его успехи уже сами по себе являются наградой. Но почему бы не приба­вить к этому хотя бы изысканный десерт?

Источник: Брюс Л. Бейкер, профессор факультета психологии  Калифорнийского университета. ПУТЬ К НЕЗАВИСИМОСТИ. Обучение детей с особенностями развития бытовым навыкам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения