воскресенье, 9 сентября 2018 г.

Где заниматься?


Успех занятий в большой степени будет зависеть от места их проведения. Поэтому его нужно выбирать очень внимательно. На чем бы вы ни остановились - спальне, уголке гостиной или заднем дворике — место должно быть как можно дальше от по­вседневных отвлекающих факторов и помех в занятиях. Кроме двух вещей - вас и учебных пособий - ничто не должно привле­кать внимания ребенка. Поэтому, как это часто бывает и с дру­гими родителями, вы увидите, что придется убрать подальше лишние игрушки, клетку с птичкой, телевизор, а может быть, даже дядюшку Эда.
После того как вы выберите место, позанимаетесь там пару дней и убедитесь в правильности своего выбора, именно там нужно будет заниматься каждый раз. Ваш ребенок скоро привыкнет к тому, что именно туда он приходит учиться.

Мы сознаем, что классная комната, о которой мы говорили, на самом деле - не класс в школе или детском саду, а комната или часть комнаты в вашем доме. А в доме, каждый знает, могут случаться и неожиданные вещи: звонки соседей, шумные игры детей под окном, ломающиеся учебные пособия, головная боль.

Такие вещи не только отвлекают, но и раздражают, однако избежать их вряд ли возможно. И тем не менее, раз вы выбрали время, место и материалы, непредсказуемые помехи все-таки не будут такими уж частыми. Они могут нарушить порядок одного-двух уроков, но ни в коем случае не расстроят ваш учебный план.

Источник: Брюс Л. Бейкер, профессор факультета психологии  Калифорнийского университета. ПУТЬ К НЕЗАВИСИМОСТИ. Обучение детей с особенностями развития бытовым навыкам с.34

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения