понедельник, 14 февраля 2011 г.

«Играем с куклой »

Когда начинать играть: с 1 года

Задача: развитие игры, формирование эмоциональной связи со взрослым.

Вам понадобится: куклы, мягкие игрушки, предметы игрушечной посуды, одежды, мебели, пустые упаковки от продуктов, предметы из детской аптечки, проигрыватель, диски с музыкой, резиночки, бантики, муляжи продуктов.

Ход игры. Не секрет, что ребенок развивается в игре. Игра является ведущей деятельностью ребенка- дошкольника. Развивать речь, память, внимание, мышление и воображение можно с помощью игры.

Так как же играть с ребенком и куклой?

Вы можете имитировать в игре все действия, которые ребенок наблюдает каждый день. Куклу можно покормить, сварить ей кашу, суп, пожарить яичницу. Затем накрыть на стол, пригласить в гости другие игрушки. С игрушками можно потанцевать под веселую музыку. Куклу можно уложить спать, спев ей колыбельную. Куклу можно полечить, измерить ей температуру и напоить лекарством. Можно представить, что куколка ударила ножку и повязать на нее бинт.

Можно куклу причесать, повязав ей на волосы бантик или прихватить волосы резинкой. Куклу можно искупать, намылив ее мочалкой. Куклу можно покатать на коляске, одеть на улицу в соответствии с сезоном. Куклу можно покатать на машине, поиграть с ней в прятки. Можно устроить веселый цирк, покидать куклу над диваном или подушками.

Проведите время с ребенком весело и с удовольствием!



Источник: Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения. Кн. для учителя.–М.: «БУК-МАСТЕР», 1993.– 191 с: ил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения