вторник, 30 марта 2010 г.

Упражнения для развития речевого дыхания 2

Малыши в картинках«Ветерок»
1. Набрав в легкие воздуха, с силой дуть (а не просто выдыхать) его через вытянутые вперед «трубочкой» губы. Контроль ладонью руки, бумажкой или ваткой: ощущается резко бьющая холодная струя, бумажка или ватка отклоняются в сторону.

2. Высунуть язык, чтобы он лежал на верхней губе. Губы округлить, но не напрягать. Зубы разомкнуты. С силой подуть на кончик языка. Контроль ладонью руки, бумажкой или ваткой.

«Греем ручки»
Округлить губы и, вздохнув, равномерно, с силой, выдыхать воздух. Контроль упражнения ладонью руки – ощущается теплая струя. Язык лежит спокойно за нижними зубами.

«Воздушный футбол»
Материал: мячик для игры в пинг-понг.
1. Набрав в легкие воздуха, с силой дуть (а не просто выдыхать) его через вытянутые вперед «трубочкой» губы на мячик. Контролировать траекторию движения мячика с помощью игрового задания («забей гол игрушке»)

2. Высунуть язык, чтобы он лежал на верхней губе. Губы округлить, но не напрягать. Зубы разомкнуты. С силой подуть на кончик языка так, чтобы воздушная струя сдвинула мячик с места. Контролировать траекторию движения мячика с помощью игрового задания («забей гол игрушке»)

«Стрелялки»
Материал: пластиковая трубочка для коктейля.
Дуть через трубочку на различные легкие предметы, стараясь сбить их с места.

Еще упражнения для развития речевого дыхания вы можете найти на сайте "Болтунишка" .

Желаю успеха!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения